25.01.2008 09:30
В Москве вместе с владельцем сети магазинов «Арбат Престиж» Владимиром Некрасовым задержан человек, известный правоохранительным органам всего мира как Семен Могилевич. Как передает NEWSru.com, об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По этим данным, Могилевич и Некрасов являются фигурантами в рамках одного уголовного дела. Задержали их тоже вместе.

Останкинский суд, который дал санкцию на арест Некрасова, также санкционировал и арест Могилевича, отметил источник.

Как рассказала РИА Новости руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, суд заключил под стражу консультанта компании «Эвергейт» Сергея Шнайдера, 1946 года рождения. Это одно из имен Могилевича.

Могилевич-Шнайдер подозревается по части второй статьи 199 Уголовного кодекса РФ - «уклонение от уплаты налогов и сборов с организаций в особо крупном размере». Эта статья предусматривает максимальное наказание в виде шести лет лишения свободы.

По данным следствия, в квартире консультанта был изъят акт налоговой проверки ООО «Арбат Престиж».

Некрасов и Шнайдер были задержаны вечером 23 января у одного из международных торговых центров. По версии следствия, Некрасов «в период с января 2005 года по декабрь 2006 года путем внесения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, уклонился от уплаты налогов организации на сумму 49 млн. 511 тыс. рублей». Как пояснил адвокат, в этот период Некрасовым ежедневно совершалось огромное количество сделок. Следствие считает, что подозреваемый заключил сделки с поставщиками - компаниями-однодневками якобы в нарушение закона.

Могилевич известен в криминальных кругах России и зарубежья как «Дон Сименон» и «Человек с семью лицами».

Спецслужбы многих стран разыскивали его на протяжении нескольких десятилетий. У него несколько гражданств. Могилевич несколько раз менял фамилии и в настоящее время его официальной фамилией является «Шнайдер».

Могилевич был объявлен ФБР в розыск. В США он обвинялся в мошенничестве, рэкете и отмывании денег.