25.01.2008 13:37
Руководство Шевченковского района в Киеве выступило с инициативой установить памятный знак Владимиру Высоцкому. Как сообщает УНИАН, в пресс-службе Шевченковского райсовета рассказали, что глава района Виктор Пилипишин напомнил, что исторические корни Высоцких находятся в Украине. А личная судьба Владимира Высоцкого тесно связана с Киевом и с Шевченковским районом.

«В столице в разные времена на ул. Воровского, в Чеховском переулке и ул. И.Франко проживали дедушка и бабушка Владимира Высоцкого, а также его дядя Алексей. Сам он не пропускал возможности посетить своих родственников. С Шевченковским районом связана история любви юного В. Высоцкого и актрисы театра имени Леси Украинки Изольды Жуковой, которая стала его первой женой. Под киевскими каштанами, тогда еще никому неизвестный, Владимир Высоцкий провел свои лучшие молодые годы", - подчеркнул Пилипишин.

По его словам, сегодня оказание почестей памяти мастера является данью уважения к этому удивительному человеку. В Шевченковском районе Киева уже объявили конкурс на лучший проект будущего монумента, который будет расположен в сквере на Львовской площади.

Напомним, 25 января Высоцкому исполнилось бы 70 лет.