25.01.2008 12:50
«Нынешнее руководство Украины хочет поставить украинский народ перед фактом членства в НАТО, понимая, что народ на это своего согласия не даст. Эти действия власти за спиной украинцев не только несут реальную угрозу суверенитету Украины, но и могут привести к нарушению международного баланса сил, что будет иметь самые непредсказуемые последствия», - заявил в пятницу, 25 января, журналистам председатель СДПУ(о) Юрий Загородний, комментируя сложившуюся ситуацию.

«Сегодня, когда со стороны стран, обладающих ядерным оружием, звучат официальные заявления о возможности его превентивного применения, перед нами возникает призрак новой «холодной войны». У кого есть гарантии, что она не перерастет в «горячую»? Безответственные действия нашей власти по форсированию вступления Украины в НАТО напоминают игру детей, которым в руки попали спички. А озвученный В.Ющенко тезис о том, что членство в НАТО сможет объединить украинцев, просто несостоятелен. Этот шаг окончательно расколет страну», - цитирует его слова пресс-служба партии.

«Не членство в НАТО, а военно-политический нейтралитет Украины, основанный на тесных партнерских отношениях как с Западом, так и с братской Россией, – вот принцип, который может объединить страну и обеспечить ее политическую независимость. Не зря он был заложен еще в Декларации независимости Украины. Сегодня левые силы в Украине считают это одним из главных принципов своего объединения. Мы не скрываем, что целью объединения левых сил является отстранение от власти тех политиков, которые уже доказали свою антинародную сущность. Поэтому мы обязательно объединим в единый левый фронт всех, кто отстаивает интересы народа Украины. Я уверен, что объединенные левые силы смогут достойно конкурировать как на парламентских, так и на президентских выборах», - подчеркнул Юрий Загородний.