25.01.2008 13:38
Львовская железная дорога во исполнение Закона «О мерах по предотвращению и уменьшению потребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения» усиливает контроль за курением в пригородных дизель- и электропоездах.

Как передает УНИАН, об этом сообщает пресс-служба ЛЖД.

Как отмечают в пресс-службе, несмотря на то, что курение в пригородном железнодорожном транспорте запрещено, многие пассажиры к этому запрету не прислушиваются.

В связи с этим руководство Львовской железной дороги приняло решение внедрить четкий контроль относительно предотвращения курения в дизель- и электропоездах. Отныне в железнодорожном транспорте, в котором нет специально обустроенных мест для курения, периодически будут раздаваться предупреждения относительно запрещения курения. Также предупреждения будут вывешены в вагонах и тамбурах пригородных поездов.

По данным железной дороги, наказание для нарушителей, которые не прислушиваются к запрещению, предусмотрено в Кодексе Украины об административных правонарушениях. В частности, в статье 175-1 «Курение табачных изделий в запрещенных местах» отмечено, что курение табачных изделий в местах, где это запрещено законом, несет за собой предупреждение или наложение штрафа от одного до пяти необлагаемых минимумов доходов граждан.