25.01.2008 15:53
Еврокомиссия выразила обеспокоенность в связи с тем, что победительница конкурса «Евровидение-2007» - сербская певица Мария Шерифович, которую исполнительная власть Евросоюза назначила одним из 15 европейских послов по вопросам межкультурного диалога, оказала поддержку кандидату на выборах президента Сербии от Сербской радикальной партии (СРП) Томиславу Николичу.

Как пишет РИА Новости, песня «Молитва», с которой Шерифович одержала победу на престижном конкурсе молодых исполнителей, звучала на предвыборных митингах СРП. Кроме того, певица публично отпраздновала победу вместе с Николичем. По итогам первого тура выборов, прошедшего 20 января, он опередил действующего главу государства Бориса Тадича, который придерживается «проевропейской» позиции.

Николич, со своей стороны, заявлял, что Сербия может вступить в ЕС лишь как интегрированное государство, с Косово в его составе. «Еврокомиссия изучит, делала ли Шерифович заявления, которые противоположны целям Европейского года межкультурного диалога, и если это подтвердится, мы будем вынуждены пересмотреть возможность ее деятельности в качестве посла», - сказал в этой связи журналистам представитель Еврокомиссии Джон Макдональд.

Он подчеркнул, что политические симпатии и деятельность певицы «ни в коем случае не являются выражением политической позиции ЕС в контексте президентских выборов в Сербии, которые являются делом народа этой страны».

Второй тур президентских выборов в Сербии пройдет 3 февраля.