25.01.2008 17:38
По причине проведения выплат компенсаций вкладчикам «Ощадбанк» не может полноценно работать.

Об этом сказал на брифинге заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны Андрей Пышный, передает «Украинская правда».

«Надо понимать, что на сегодняшний день «Ощадбанк», по сути, выведен за рамки банковской системы: невозможно ни получить кредит, ни провести платеж, ни получить перевод», - заметил Пышный.

«Банк работает исключительно на реализацию этого проекта... Это на самом деле допустимо, но должно быть сбалансировано», - добавил он.

В частности, по словам Пышного, из-за проведения выплат снизился уровень оплаты коммунальных услуг населением, поскольку люди из-за очередей не могут добраться к оператору, чтобы провести оплату.

Он также сказал, что правление банка допустило ряд принципиальных ошибок на этапе оценки проблемы тех вопросов, с которыми придется иметь дело при возврате компенсаций.

Перечень проблем и вопросов, с которыми «Ощадбанк» столкнулся во время выплат компенсаций и которые вызвали рост социального напряжения, должен был быть поставлен перед правительством еще на этапе подготовки этого процесса.

Пышный высказал ожидание, что за время регистрации одни и те же вкладчики не получали компенсации, регистрируясь в разных отделениях банка и добавил, что ему такие факты не известны, а по результатам работы контрольно-ревизионное управление проведет проверку.

На вопрос о законности выплат компенсаций в долларах, Пышный сказал, что по его мнению, это не противоречит законодательству, а выплаты в долларах - один из технических способов сдерживания инфляции, поскольку украинцы традиционно привыкли экономить иностранную валюту.

«Около 16% вкладчиков, по статистике «Ощадбанка», оставляют средства на депозитных счетах. Это также положительный фактор», - сказал представитель СНБО.