28.01.2008 10:30
Автопроизводители опасаются, что в связи с несовершенством украинского законодательства, после вступления Украины в ВТО автомобилестроительная отрасль может прийти в упадок. Об этом шла речь на встрече Ассоциации автопроизводителей Украины «Укравтопром» и Клуба автомобильных журналистов.

Участники встречи отметили, что при всех позитивах, которые Украина получит после вступления в ВТО, для автомобилестроительной отрасли вступление в эту организацию будет иметь ряд негативных последствий. В первую очередь, речь идет об отсутствии равных условий ведения бизнеса между национальными и зарубежными производителями. При вступлении Украины в ВТО, на фоне роста объемов импорта, а также минимизации ввозных пошлин возможно сокращение национального производства. Кроме того, будет сокращен уровень государственной поддержки ряда отраслей (отмена действующих преференций). Также пагубно отразится на автомобилестроительной отрасли, как и на других отраслях экономики, отсутствие дозволенного правилами ВТО периода для постепенной адаптации национального бизнеса к новым условиям деятельности.

Автопроизводители выразили сожаление, что за то время, когда Украина готовилась к вступлению в ВТО, власти так и не смогли минимизировать проблемы, которые ожидают украинских производителей уже в ближайшем будущем. К тому же и так объективно более сильный зарубежный автопром получает в Украине поддержку, которая после вступления нашей страны в ВТО может стать причиной полного разрушения данной отрасли.