Скончался еще один народный артист России
28.01.2008 08:57
...TOPnews со ссылкой на директора Театра комедии имени Акимова, в котором работал артист, Лилию Семенову, он умер в 23:55 (по местному времени) 25 января. Причины смерти Дмитриева пока не известны. Гражданская панихида по актеру состоится в понедельник, 28 января, в театре в 13:00, а отпевание - в 16:30.

Игорь Дмитриев, который родился 29 мая 1927 года в Ленинграде, за свою долгую жизнь сыграл в 120 картинах и огромном количестве спектаклей. Кинокарьера актера началась еще до войны, а первой его ролью стал польский гимназист в картине Владимира Файнберга «Голос Тараса», когда ему исполнилось 12 лет. Звание народного артиста России он получил в 1988 году.

И до и после общегосударственного признания, его не раз отмечали коллеги по ремеслу. Выпускник школы-студии МХАТа 1948 года, он уже в 1965 году становится академиком Национальной академии кинематографических искусств и наук России, далее членом Союза кинематографистов, Союза театральных деятелей России, Английского клуба, Всемирного клуба Петербуржцев, а в 1997 году был награжден орденом Почета.

Первой значительной киноролью Игоря Дмитриева стал Евгений Листницкий в фильме «Тихий Дон» (1957). На протяжении своей жизни ему довелось работать с выдающимися кинорежиссерами Григорием Козинцевым, Александром Ивановым, Виктором Трегубовичем, Яном Фридом, Леонидом Быковым, Владимиром Фетиным, Геннадием Полокой, Эмилем Лотяну.

Кроме того, Игорь Дмитриев - автор около 30 телепрограмм из цикла «У Игоря Д...» на телевидении Санкт-Петербурга. Этот цикл был удостоен Гран-при «Золотой конек» на международном фестивале «Бархатный сезон». Около 40 лет его голос слышали радиослушатели северной столицы. Последние годы Дмитриев жил и работал в Петербурге.