Яценюк дал себе оценку
28.01.2008 08:50
Спикер Арсений Яценюк будет стараться убедить оппозицию вернуться к нормальной работе, но не будет прибегать при этом к силовым методам.

Как передает «Украинская правда», об этом он заявил в интервью телеканалу «Интер», показанном в воскресенье, 27 января

«Как спикер, я являюсь представителем не одной политической силы, а всего парламента. Я не сторонник того, чтобы силовыми методами заходить в зал», - сказал он.

«Моя задача - убедить, что Верховная Рада является своеобразной крепостью для оппозиции. Я буду защищать права оппозиции, но мне надо дать для этого возможность», - указал спикер.

Вместе с тем Яценюк предупредил, что если блокирование будет продолжаться, то ему придется принимать «адекватные меры».

Он также назвал неадекватными обвинения оппозиции в его адрес относительно подписания письма о присоединении Украины к плану действий относительно членства в НАТО.

«Моя цель была подтвердить, что в Украине приняты законы, которые предусматривают членство в НАТО, а с другой стороны, предусмотреть там проведение референдума, защитив тем самым партии меньшинства - Партию регионов и КПУ», - сказал спикер.

Вместе с тем, он оценил производительность первой сессии парламента на «3-» по пятибалльной шкале. Он подчеркнул, что это «3-», а не «2+», поскольку депутаты «начали работать». Он отметил, что парламент утвердил состав правительства и принял бюджет на 2008 год.

На вопрос, доволен ли он собой как спикером, Яценюк ответил: «Я всегда собой недоволен. Есть возможность совершенствоваться и расти».