20.07.2006 19:39
Народный депутат Украины из фракции Партии регионов Евгений Кушнарев не исключает, что "антикризисная" коалиция предложит "Нашей Украины" выдвинуть своего представителя на должность заместителя председателя Верховной Рады.

Как сообщает УНИАН, Кушнарев подчеркнул, что коалицианты последовательно внедряли в жизнь принципы пропорционального распределения должностей в парламенте, в том числе и должность вице-спикера за оппозицией. "Мы готовы все это осуществить", - сказал депутат.

И если "Наша Украина", по словам Кушнарева, останется в оппозиции, то эта должность может быть предложена им. "Но они сегодня немножко беременны - и власти хочется, и в оппозиции вроде бы пока неплохо", - заметил Кушнарев. Евгений Кушнарев также считает, что если Президент на протяжении 15 дней не внесет представление на назначение премьер-министра, это мог бы сделать председатель Верховной Рады Украины по аналогии конституционной нормы относительно процедуры подписания законов.

Кушнарев отметил, что, с одной стороны, невнесение кандидатуры на должность премьер-министра на рассмотрение парламента является грубым нарушением Конституции, но, с другой стороны, "какого-то подстраховывающего варианта, дублирующего варианта не существует", - сказал депутат.

Он также добавил, что ранее Президент мог долгое время не подписывать законы, принятые парламентом и это никак не регулировалось действующим законодательством, но после внесения изменений в Конституцию законодатель предусмотрел норму, что если Президент на протяжении 15 дней не возвращает закон на повторное рассмотрение парламента, или не подписывает его это может сделать председатель ВРУ.

"Нашли выход из этой ситуации, я думаю, придут и к тому, что в данном случае будет дублирующая норма - не подписывает представление Президент - использует 15 дней и тогда он становится фигурой, которая уже не влияет на этот процесс", - сказал Кушнарев.