Дела на биржах ни к черту: курс евро падает
28.01.2008 11:38
...на смену трехдневному росту. Инвесторы начали распродавать акции наибольших японских экспортеров, опасаясь снижение их прибылей на фоне экономического спада в США, сообщает УНИАН.

Лидерами снижения в первый час торгов стали производитель цифровой фото- и видеотехники Canon Inc. (-2,7%) и ведущий производитель электроники Sony Corp. (2,2%), автопромышленная корпорация Toyota Motor (-2,9%) и ее конкурент Honda (-3,1%). Все эти компании значительную часть своей продукции сбывают на рынках Северной Америки.

Завершились фондовые торги в Японии 28 января падением основного индекса Nikkei на 3,97%. Напомним, Токийская фондовая биржа вторая в мире по размерам операций после Нью-Йоркской.

Фондовые торги в Китае завершились в понедельник падением основного индекса на 7,2%. Такие же тенденции имели место в понедельник на фондовых рынках других стран Азии.

Паника передалась азиатским государствам после событий на торговых площадках США в пятницу, 25 января. Индекс «голубых фишек» Dow, который при открытии сессии в пятницу вырос более чем на 100 пунктов, по итогам дня снизился на 171,44 или на 1,38%. Индекс широкого рынка Standard & Рооr's 500 упал по итогам торгов на 1,59%. Индекс Nasdaq Composite снизился до закрытия на 1,47%.

Изменилось и поведение двух ведущих мировых валют. На международных биржах состоялось значительное укрепление доллара США к евро.

Сейчас соотношение между европейской и американской валютами составляет 1 евро: 1,4684 долл., тогда как один рабочий день назад за 1 евро платили 1,4756 долл. Итак, в сравнении с 25 января евро ослабло по отношению к доллару на 0,5%. И сейчас курс доллара продолжает расти.

На прошлой неделе наблюдалась что-то подобное.