Луценко: в Киев завезли тухлые яйца и гречку
28.01.2008 11:54
Министр внутренних дел Юрий Луценко считает желательным, чтобы коалиция выдвинула единого кандидата на пост мэра Киева, в случае проведения досрочных выборов на эту должность, передает «Украинская правда».

«Комитет по местному самоуправлению принял решение о создании рабочей группы по проверке деятельности харьковской и киевской власти», - сказал министр в интервью «Газете по-киевски».

«В Харькове уже отработали, теперь возьмутся за Киев. И заключение группы станет основанием для создания следственной депутатской комиссии по этим вопросам. А ее решения лягут в основу проекта закона о перевыборах», - объяснил Луценко.

На вопрос, будет ли он баллотироваться на пост мэра столицы, Луценко ответил: «Посмотрим. Я как министр МВД смогу сделать больше полезного для обеспечения прозрачности выборов».

«По моим данным, в Киев уже завезли огромное количество гречки и тухлых яиц, и честные действия милиции, фиксирующие факты подкупа избирателей, могут сделать выборы прозрачными», - объяснил министр.

Кроме того, по словам Луценко, «в ближайшее время Верховный Суд будет заслушивать дело о подкупе Черновецким избирателей».

«А мое решение будет зависеть от политической ситуации на тот момент. Желательно, чтобы коалиция выдвинула единого кандидата», - заявил министр.

На вопрос, какова будет реакция, если таким единым кандидатом станет Виталий Кличко, Луценко заявил: «Так и будет. Главное, чтобы Киев получил руководство. Кто им будет, давайте поговорим, когда двери откроются».