Могилевича арестовали, чтобы надавить на Тимошенко и Итеру?
28.01.2008 12:22
Уголовное дело против премьер-министра Украины Юлии Тимошенко может быть реанимировано в России в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. Об этом сообщил источник в правоохранительных органах РФ.

По информации источника, Семен Могилевич, арестованный в Москве, согласился дать показания о деталях скандальной газовой сделки между «Газпромом», Министерством обороны РФ и украинской компанией ЕЭСУ, возглавляемой на тот момент Ю. Тимошенко.

Напомним, что в результате различных махинаций, сопровождавших эту сделку, российская сторона в 1996 г. понесла убытки почти на 500 млн. долл., а на Ю. Тимошенко Главной военной прокуратурой РФ было заведено уголовное дело, прекращенное только в 2005 году вскоре после ее назначения премьер-министром Украины.

Как сообщалось, 24 января Останкинский суд Москвы санкционировал арест владельца «Арбат Престиж» Владимира Некрасова, а также Шнайдера (Могилевича) по подозрению по части 2 статьи 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и сборов с организаций в особо крупном размере). Статья предусматривает наказание до шести лет лишения свободы.

Информация о давних деловых связях Ю. Тимошенко и С. Могилевича стала известна в марте 2006 года. Тогда Генеральной прокуратурой Украины было возбуждено уголовное дело по факту уничтожения Службой безопасности Украины, возглавляемой на тот момент соратником Юлии Тимошенко Александром Турчиновым, оперативно-розыскных материалов следствия по делу Могилевича. Тогда в СМИ обсуждался вопрос возможного наличия в них данных о контактах арестованного криминального авторитета с П. Лазаренко, Ю. Тимошенко, И. Макаровым («Итера»). Такие связи проходили через давнего соратника Могилевича, советника премьера Лазаренко Игоря Фишермана.

Подозрения насчет того, что уничтожение оперативно-розыскного дела Могилевича делалось в интересах Ю. Тимошенко, только укрепились после того, как заместитель председателя СБУ А. Кожемякин занял высокое место в списке БЮТ. Как заявил заместитель генерального прокурора Украины В. Шокин, по приказу Кожемякина дело Могилевича на 20 томов было уничтожено за 40 минут.

Не исключено, что внезапный арест Могилевича может быть связан с намерением России ослабить позиции премьер-министра Украины Юлии Тимошенко как в самой Украине, так и на Западе. Тимошенко много раз заявляла, что после своего возвращения во власть намерена пересмотреть условия транзита российского газа через территорию Украины.