Старики и алкоголики попали в черный список врачей
28.01.2008 16:55
Британские врачи призывают ограничить право слишком старых пациентов, а также пациентов, ведущих нездоровый образ жизни, на льготные государственные медицинские услуги. Курильщикам, алкоголикам, лицам, страдающим ожирением, и престарелым людям следует отказывать в некоторых видах операций, полагают врачи, ибо служба здравоохранения не в состоянии предоставлять бесплатные услуги всем и каждому.

Итоги опроса, проведенного журналом Doctor, разожгли острые дебаты, и Британская медицинская ассоциация и ряд других организаций назвали рекомендации семейных врачей и специалистов клиник «возмутительными» и «постыдными», передает NEWSru.com.

В данный момент примерно каждая десятая больница уже отказывает в некоторых хирургических операциях пациентам с избыточным весом и курильщикам, и чаще всего это больницы, имеющие долги.

Управляющие таких больниц встают на защиту своей политики, указывая на более высокий риск осложнений у нездоровых пациентов на операционном столе. Однако критики полагают, что пациентам отказывают в лечении исключительно ради экономии денег.

При проведении опроса среди 870 врачей почти 60% заявили, что государственное здравоохранение не в состоянии предоставлять полное медицинское обслуживание и что некоторые люди должны платить за услуги.

Каждый третий врач заявил, что бесплатное лечение не должно предоставляться престарелым пациентам, если лечение не может принести им положительные результаты надолго. Половина считают, что курильщикам следует отказывать в некоторых операциях на сердце, а четверть полагают, что людям с избыточным весом следует отказывать в протезировании тазобедренного сустава.

94% опрошенных врачей заявили, что алкоголику, который отказывается бросить пить, не стоит делать трансплантацию печени, а каждый пятый врач заявил, что налогоплательщики не должны оплачивать «социальные аборты» и искусственное оплодотворение.

Комментируя итоги опроса по вопросу о лечении престарелых лиц, доктор Кэлланд из Британской медицинской ассоциации отметил: «Если 90-летний пациент нуждается в операции на бедре, она должна быть проведена. Да, они могут протянуть ноги в любое время, но играть в Бога - это не наша работа».

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.