28.01.2008 19:29
На сегодняшнем заседании Согласительного совета с участием Председателя Верховной Рады Украины Арсения Яценюка и лидеров фракций не было достигнуто никаких договоренностей, в связи с чем до 5 февраля пленарные заседания парламента проводиться не будут. Как сообщает УНИАН, лидер фракции Наша Украина–Народная самооборона Вячеслав Кириленко, причиной отсутствия компромисса в рядах депутатов стал отказ оппозиции от конструктивной работы.

Кириленко пояснил, что формально требования оппозиции, в частности, Партии регионов, остаются теми же, что и были, однако они, по мнению нашеукраинца, – лишь повод для срыва работы парламента. Лидер фракции НУ-НС заверил, коалиция будет искать способы для эффективной работы парламента, однако, подчеркнул, что в случае появления весомых причин фракция готова к досрочным выборам в Верховную Раду.

Кириленко заявил, что избиратели в случае досрочных выборов не простят оппозиции то, что она срывает отмену депутатской неприкосновенности и льгот. Он добавил, что «это устраивает их, но это не устраивает избирателей».

Помимо этого, нашеукраинец отметил, что антинатовские инициативы Партии регионов и Коммунистической партии Украины не смогут стать достаточным основанием для роспуска парламента шестого созыва. «Это их проблема», - подчеркнул Кириленко.

Лидер фракции НУ-НС подчеркнул, что данный вопрос необходимо решать в сессионном зале путем голосования.

Напомним, депутаты от Пaртии региoнов заблокировали работу Верховной Рады 25 января с требованием к Президенту, премьеру и спикеру отозвать письмо в адрес руководства НАТО о присоединении Украины к Плану действий по членству в НАТО. Кроме того, оппозиционеры потребовали рассмотреть их постановление об обязательном проведении референдума не только относительно вступления Украины в НАTО, но и о присоединения страны к Плану действий относительно членства в НАТО.

Согласительный совет лидеров фракций не смог найти компромиссного решения и председатель ВР Арсений Яценюк так и не смог начать последнее пленарное заседание перед зимними каникулами. В связи с блокированием также не была закрыта первая сессия ВР VI созыва.

В воскресенье, 27 января, Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк заявил, что действия оппозиции по блокированию работы парламента незаконны, а также пообещал применить адекватные меры, если они не прекратятся.