Кефир может быть опасен для здоровья
29.01.2008 09:24
Пробиотики, которые мы ежедневно потребляем с кефиром, в больших количествах могут быть опасны. В Нидерландах начато расследование смерти 24 участников клинических испытаний экспериментальной методики лечения панкреатита пробиотиками, сообщает «Радио Свобода».

Исследование, организованное Медицинским центром Утрехтского университета, проводилось в нескольких голландских клиниках с 2004 по 2007 год и включало 296 пациентов с панкреатитом, получавших пробиотики, и аналогичную по размерам контрольную группу.

В экспериментальной группе за три года умерло 24 человека, что составило почти 10% летальность, тогда как в контрольной группе за тот же срок умерло только 9 человек - летальность 4%.

Причины случившегося пока не известны. По настоянию нидерландских медиков, три месяца назад было прекращено аналогичное исследование в Чехии. Биодобавки с пробиотиками (живыми культурами лактобактерий, энтерококков и бифидобактерий) были предоставлены для исследований голландской кампанией Winclove.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.