Оказывается, мытьё рук с мылом спасает желудок
29.01.2008 09:58
По данным Всемирной организации здравоохранения, желудочно-кишечные расстройства убивают приблизительно 2,2 млн. человек ежегодно, главным образом маленьких детей в странах с низким доходом.

Как передает АМИ-ТАСС, британские медики из исследовательского центра Cochrane утверждают, что простое, тщательное мытьё рук с обычным мылом может значительно сократить высокие уровни смертности от кишечных бактерий.

Рассмотрев результаты 14 исследований в разных странах, специалисты заключили, что элементарная гигиеническая мера уменьшает случаи диареи в детских садах развитых стран на 29%, а в развивающихся странах на 31%.

Автор обзора, доктор Регина Эджемот говорит, что для здоровья малообеспеченного населения бедных стран этот эффект сопоставим с обеспечением населения чистой водой.

На данном этапе специалисты намерены разработать социальную программу, нацеленную на пропаганду личной гигиены в странах Африки, Азии и Латинской Америки.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.