09.06.2004 18:41
Сегодня первый вице-премьер-министр, министр финансов Украины Николай Азаров провел селекторное совещание с главами областных государственных администраций. Тема совещания - выполнение условий Протокола между правительством Украины и нефтяными компаниями о стабилизации и развитии рынка нефтепродуктов, а также вопрос погашения задолженности за прошлые годы по заработной плате. Об этом сообщили в пресс-службе министра финансов.

На совещании присутствовали руководители Минтопэнерго, Минэкономики, НАК “Нефтегаз Украины” и украинских нефтяных компаний, которые подписали Протокол. В областных студиях в совещании приняли участие руководители соответствующих местных управлений и правоохранительных органов.

Как отмечалось на совещании, в целом динамика цен и состояние обеспечения нефтепродуктами свидетельствуют, что участники рынка начали выполнять согласованные договоренности. Однако в нескольких регионах уровень выполнения договоренностей не отвечает поставленной задаче стабилизировать рынок. Напомним, что компании-организаторы рынка обещали ввести согласованные цены до 12 июня.

Участвовавшие в совещании руководители этих компаний заверили, что обязательство будет выполнено и они уделят особое внимание регионам, где розничные торговцы в силу различных причин временят со снижением цен. Наихудшее положение в Днепропетровской, Черкасской и ряде западных областей. По информации областных госадминистраций, некоторые компании – розничные продавцы нефтепродуктов – либо ссылаются на отсутствие рекомендаций, либо игнорируют договоренности о снижении цен. Так поступают в основном компании львовско-галицкого региона.

Азаров отметил, что такое нелояльное отношение отдельных участников рынка к согласованной позиции правительства и нефтяных компаний свидетельствует в первую очередь о неудовлетворительной работе местных администраций, не способных донести до компаний необходимость и обоснованность принятых решений, их социально-экономическое значение. Он заявил о возможном выборочном возобновлении жесткого регулирования рынка, которое было приостановлено в рамках Протокола. "Владельцы компаний и отдельных заправок, которые не присоединяются к рыночному соглашению, сознательно идут на получение сверхприбылей за счет населения. Именно так мы к этому факту будем относиться, так к этому будут относиться и нефтяные компании", - сказал он.

Во время совещания также рассматривалось состояние обеспечения сельхозпроизводителей дизельным топливом в необходимых объемах и по согласованной с “Укртатнафтой” цене – 1,95 гривны за литр. Во всех регионах эта работа проводится удовлетворительно, обеспечение посевной топливом обеспокоенности не вызывает, отметили в пресс-службе.