29.01.2008 17:39
Только за последние сутки в различных странах мира в результате обильных снегопадов сотни людей замерзли насмерть или погибли. О небывалой холодной погоде сообщают метеослужбы многих государств, а новостные агентства считают новых жертв мороза.

Как пишет Lenta.ru, два человека скончались в результате переохлаждения в Москве за минувшие сутки, сообщили во вторник, 29 января в службе скорой медицинской помощи столицы. По данным медиков, еще девять человек с диагнозом "переохлаждение" был госпитализированы. Всего с 1 ноября 2007 года от холода в Москве погиб 91 человек, 418 пострадали.

В понедельник, 28 января в Китае свыше 50 человек стали жертвами зимних холодов и обильных снегопадов – каких не было в этой стране уже более полувека. Из-за небывалой нагрузки на линии электропередачи задерживаются поставки угля на электростанции. Многие туристы до сих пор не могут вылететь на родину из-за непогоды.

В китайской провинции Гуйчжоу из-за гололеда с 40-метрвой высоты упал автобус, в результате чего погибли 25 человек и 13 ранены. По предварительным данным, причиной трагедии стало пренебрежение водителем погодными условиями. Из-за гололедицы на скоростной автомагистрали он не справился с управлением.

Всего в Китае от снегопадов и аномальных для многих регионов страны морозов пострадали 77,8 млн. человек. Ситуация усугубляется тем, что Китай готовится к празднованию Нового года по Лунному календарю, когда десятки миллионы жителей отправляются в другие города, чтобы посетить своих родственников. Почти миллион полицейских мобилизованы на борьбу со снежной стихией.

В Индии 28 января замерзли насмерть не менее 20 человек. В этой стране также отмечаются небывалые холода, передает агентство PTI. В Афганистане около 300 человек погибли из-за сильных снегопадов.

Не менее 15 человек погибли из-за холодов в Саудовской Аравии. Агентство IRNA сообщает о 10 замерзших насмерть в Иране. Жители ОАЭ напротив пользуются редким явлением и лепят снежную бабу.

В США и Канаде, судя по сообщениям международных агентств и местных сайтов, десятки людей в минувший понедельник погибли или получили сильные обморожения. Сообщения о гибели людей из-за низких температур поступали из Польши, Франции, Германии и других стран Европы.

В Израиле за последние сутки замерзли насмерть двое бездомных.