09.06.2004 19:05
По информации корреспондента From-UA, Леонид Кучма своим выступлением по вопросу евроинтеграции поддержал известный тезис премьера Виктора Януковича о том, что нужно стремиться не к формальному членству в ЕС, а к достижению европейских стандартов жизни в Украине. «На нынешнем этапе для Украины наиболее принципиальным является постепенное приближение уровня жизни наших граждан к европейским стандартам. Прежде всего это относится к таким направлениям, как охрана здоровья, образование», - отметил Президент Украины.

«Я хотел бы подчеркнуть, что выступление Романо Проди для некоторых наших политиков прозвучало как холодный душ. Для тех, которые постоянно заявляли, что если бы мы смотрели только на Запад, то были бы уже в Европе. По большому счету, я должен быть благодарен Романо Проди за его честные и откровенные слова, - признался украинский лидер. - Наверное, он услышал мои слова, что наше сотрудничество напоминает корриду. Будем надеяться, что мы перестанем выглядеть неопытным бычком. Пора примерять другую шкуру, более твердую».

И напомнил недавний триумф Украины на Евровидении: «Если б Руслану оценивала бы Еврокомиссия, то ей дали бы максимум 11 место - из-за экономических проблем и придирок».

Как в отношении Европы, так и в отношении России, отметил Президент, позиция Украины – убрать преграды на пути свободного перемещения товаров и постепенно перейти от простых операций «купи-продай» к более сложным технологическим проектам.

Также Леонид Кучма обратил внимание, что «Россия, в отличие от Украины, умеет более серьезно защищать свои интересы. Европа не ставила для России вопрос – мол, если вы создадите свое экономическое пространство, то мы вас в ВТО не пустим. А нам ставили». И посетовал: «Наша главная беда – когда нам вместе надо защищать Украину, нужно быть единым, а мы делаем наоборот».