31.01.2008 11:36
На четверг, 31 января, запланировано очередное заседание Днепровского райсовета, которое вызвало большой интерес тем, что на сегодняшний день, по мнению юристов, не существует легитимного руководителя районного совета, который мог бы созвать это заседание.

В связи с этим на заседание пришло много журналистов, а также, в качестве гостей, депутаты Киевсовета и Верховной Рады. Корреспондент ИА «ЗаКиев» связался с присутствующим на заседании депутатом Киевсовета Александром Бригинцом и попросил прокомментировать происходящее.

«Хотя назначенный срок открытия сессии уже давно прошел, заседание еще не началось, - рассказывает Александр Бригинец. - В целом ситуация в районе странная: есть несколько руководителей райсовета и их заместителей, которые были избраны в разное время и которые доказывают свою легитимность, но полномочия всех их, насколько мне известно, прекращены или приостановлены. Создается впечатление, что в этот период безвластия будет сделана попытка в срочном порядке провести бюджет района, в котором будут защищены интересы не жителей района, а нескольких депутатов.

Как рассказал мой коллега Виктор Наумко, который руководит партийной организацией БЮТ в Днепровском районе, в одном из вариантов бюджета, например, предусматривалось строительство 30 детских площадок по...1 миллиону гривен. За такие деньги можно построить площадку с подземным паркингом для колясок и велосипедов, а также с вертолетной площадкой, на всякий случай. Абсолютно реальная стоимость площадки - 50-200 тысяч гривен. В бюджете также много и других интересных моментов.

По моему глубокому убеждению, затянувшийся конфликт в Днепровском районе можно решить только одним способом - провести внеочередные выборы. Тогда бы жители района дали соответствующую оценку всему происходящему».