31.01.2008 13:53
41% жителей США считают Дж.Буша одним из худших президентов в истории страны. Как сообщает УНИАН, такие данные показал опрос, проводившийся телекомпанией NBC и газетой Wall Street Journal.

Всего лишь 5% американцев назвали Дж.Буша «одним из самых лучших» президентов страны. 23% опрошенных занесли его в разряд «лучше, чем большинство президентов», 29% - «не таким хорошим, как большинство». Схожие результаты показал и аналогичный опрос телекомпании CNN. 1% американцев считают нынешнего хозяина Белого дома «лучшим» президентом, 8% - «очень хорошим», 32% - «хорошим», 20% - «плохим», 15% - «очень плохим», 23% - «худшим».

Опрос Pew Research Center показал, что 59% американцев уверены в том, что ошибки и промахи Дж.Буша в долгосрочной перспективе перевесят его достижения (противоположной точки зрения придерживаются 28% респондентов).

Подобные рейтинги публикуются в США последние полвека. Практика показывает, что с течением времени к президентам начинают относиться иначе, чем во время их правления. Так, например, в последний год правления Гарри Трумэн и Билл Клинтон обладали крайне низким уровнем популярности, однако ныне их называют одними из наиболее успешных руководителей США.

Кроме того, оценка президента зависит от политических взглядов, которые доминируют в США на момент проведения опросов. Республиканцы крайне высоко оценивают роль Рональда Рейгана и крайне низко - Джимми Картера, демократы придерживаются прямо противоположных взглядов на вещи.