31.01.2008 15:07
Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, объявивший два дня назад голодовку в читинском СИЗО, требует изменить меру пресечения бывшему вице-президенту компании Василию Алексаняну, а также предоставить ему медицинскую помощь, сообщает в четверг, 31 января, КорреспонденТ.net со ссылкой на пресс-центр адвокатов Ходорковского и Платона Лебедева.

В заявлении Ходорковского, размещенном на официальном сайте пресс-центра, говорится:

«Правовая система современной России в своем развитии достигла очередного этапа. Моего товарища, адвоката и бывшего сотрудника Василия Алексаняна фактически под пытками заставляют дать показания против меня. Из многочисленных сообщений СМИ мне известно, что тяжелобольному Алексаняну отказывают в лечении, обрекая на верную гибель. Его убивают в тюрьме потому, что он, будучи человеком мужественным и честным, отказывается лгать и клеветать».

«Потому я принял единственно возможное в сложившейся ситуации решение. Я объявляю голодовку. Мои требования: немедленно изменить Василию Алексаняну меру пресечения; предоставить Алексаняну квалифицированную медицинскую помощь в гражданском стационаре», - заявил Ходорковский.

Как сообщила в четверг, 31 января, Генпрокуратура РФ, проверка не выявила нарушений в содержании под стражей Алексаняна.

«В ходе проверки нарушений закона об условиях содержания под стражей подозреваемых и на момент проверки 30 января Алексанян был осмотрен медицинским персоналом, его состояние здоровья признано удовлетворительным, позволяющим участвовать в судебных заседаниях. Это же подтверждается выводами ранее проведенной комиссионной судебно-медицинской экспертизы обвиняемых», - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что в ходе проверки нарушений закона об условиях содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, «а также получения Алексаняном необходимого медицинского лечения не выявлено».

В Генпрокуратуре отметили, что «ранее Алексанян неоднократно отказывался от проведения необходимых осмотров и медицинского обследования. Это зафиксировано в медицинской документации».

Прокуратура обвиняет Алексаняна в присвоении или растрате денежных средств, а также их легализации. По данным прокуратуры, он совершил хищение имущества Томскнефти, а также акций нефтеперерабатывающих и нефтедобывающих компаний ВНК. Алексанян вины не признает.

Как сообщалось, вице-президент ЮКОСа Василий Алексанян, содержащийся под стражей и обвиняемый в хищении, болен СПИДом. Согласно закону, подсудимый может рассчитывать на освобождение из-под стражи для прохождения лечения.