31.01.2008 16:47
Ученые проанализировали ДНК почти 800 голубоглазых людей, живущих от скандинавских стран до Турции и Иордании. У более чем 99,5% голубоглазых людей, согласившихся на анализ своей ДНК, наблюдается одна и та же крошечная мутация гена. Это, по мнению исследователей из Копенгагенского университета, означает, что мутация произошла у одного человека, который жил примерно 10 тысяч лет назад в районе Черного моря. Именно он стал предком всех голубоглазых людей из последующих поколений, информируют Подробности.

Как уверяют генетики, коричневый «по умолчанию» является цветом человеческих глаз, возникающим под воздействием темного кожного пигмента - меланина. Однако мутация гена нарушила выработку меланина в радужной оболочке и привела к появлению глаз голубого цвета.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что у всех голубоглазых людей один общий предок. Все они имеют практически идентичную генетическую последовательность той части ДНК, которая отвечает за цвет глаз. У кареглазых людей, напротив, встречается значительное количество индивидуальных вариаций.

Неизвестно, почему голубые глаза более всего распространены среди жителей Северной Европы и Южной России. Среди встречавшихся ранее объяснений - предположения о том, что голубой цвет глаз либо давал какое-то преимущество в белые ночи летом или в полярные ночи зимой, либо считался привлекательным и, следовательно, более благоприятным для полового отбора.