Коалиция готова пожертвовать Луценко
01.02.2008 08:50
...Юрием Луценко и мэром Киева Леонидом Черновецким, который произошел 18 января после заседания СНБО. Об этом, как сообщает УНИАН, в четверг, 31 января, в интервью журналистам заявил народный депутат, член фракции БЮТ Валерий Писаренко.

Он отметил, что в этом вопросе БЮТ и НУ-НС готовы пойти навстречу фракции Партии регионов для разблокирования работы ВР. «6-7 февраля мы готовы этот вопрос внести в повестку дня», - сказал он. Писаренко также считает возможным создание временной следственной комиссии по этому вопросу. При этом, по его словам, без весомых оснований коалиция никогда не проголосует за отставку Луценко с должности министра внутренних дел.

Напомним, что 18 января после заседания СНБО между Луценко и Черновецким произошла драка. 21 января Президент Украины Виктор Ющенко поручил генеральному прокурору выяснить все обстоятельства инцидента и в случае необходимости применить все предусмотренные законодательством меры к его участникам.

24 января заместитель прокурора Киева издал постановление о возбуждении уголовного дела по факту инцидента, который произошел 18 января по окончании заседания СНБО, когда Черновецкому были преднамеренно нанесены легкие телесные повреждения. Дело возбуждено в отношении другого участника этого события по ч.2 ст.125 Уголовного кодекса Украины.

Ющенко посоветовал Луценко обжаловать постановление прокуратуры Киева о возбуждении уголовного дела за нанесение им телесных повреждений Черновецкому.

Ющенко отметил, что осуждает инцидент между Луценко и Черновецким. В то же время Президент считает, что из этой ситуации нужно найти «спокойный выход». По его мнению, лучше было бы, чтобы Черновецкий и Луценко «по-мужски поговорили» и нашли компромисс.