01.02.2008 08:56
Сегодня недопустимо формировать энергетическую безопасность Украины и создавать баланс интересов, пытаясь "отодвинуть" от этого Россию. Как передает ЛIГАБiзнесIнформ, такое мнение высказал народный депутат от Партии регионов Анатолий Кинах.

"Россия - это стратегический поставщик энергоресурсов в Европу на десятки лет. Европа сегодня потребляет 23-25% природного газа, который поставляется из России, и эта доля будет увеличиваться", - указывает политик.

Парламентарий убежден, что сегодня нужно искать равноправные условия и на высокой, профессиональной основе, защищать национальные интересы и делать это консолидировано, "а не так, как сейчас в Украине, когда очень большие расхождения между правительством и президентской вертикалью".

"При таких условиях мы исходим из слабых позиций на переговорах. Когда речь идет об энергетической безопасности государства, политический цвет должен быть на втором плане", - считает регионал.

Напомним, ранее Кинах заявил, что ставка транзита российского газа по территории Украины должна быть пересмотрена. Однако, по его мнению, сначала Президент и Кабинет Министров должны согласовать свои позиции в данном вопросе.