01.02.2008 09:22
Знаменитому американскому актеру и режиссеру Джорджу Клуни, вступившему в четверг в должность посла мира ООН, не дали обратиться с его первым посланием в стенах штаб-квартиры, передает РИА Новости.

Кумир миллионов женщин намеревался произнести речь перед послами стран, участвующих в миротворческой операции в Дарфуре, однако в последний момент, к удивлению звезды, встреча была отменена.

"Такое решение было принято на уровне консультаций послов стран, участвующих в операции. Мне трудно сказать, кто именно возражал", - сказал представитель пресс-службы ООН.

По кулуарной информации, послы не сочли возможным формат официальной встречи с новоявленным миротворцем, не имеющим равной весовой категории в дипломатическом мире и в нарушение диппротокола.

На Клуни "урок дипломатии" произвел явно неприятное впечатление.

"Ситуация развивалась непредвиденно - несколько минут назад я официально стал послом мира и сразу же получил указание не оглашать своего послания. Что ж, тогда я обращаюсь к вам", - озадаченно потирая нос заявил Клуни журналистам на пресс-конференции.

Далее, напомнив, что он сын журналиста, Клуни пообещал говорить только правду, хоть и горькую, и первым делом подверг критике свою страну, которая задолжала миллиарды долларов миротворческому бюджету ООН.

Досталось и Китаю, который, по мнению кинозвезды, мог бы активнее влиять на правительство Судана, не слишком охотно сотрудничающее с ООН.

Россия стала третьей и последней страной, упомянутой в речи Клуни.