01.02.2008 09:27
Вопреки заверениям премьер-министра Юлии Тимошенко, проверка Ощадбанка Национальным банком Украины выявила ряд нарушений, передает УНИАН, ссылаясь на документ №43-512/156-287 от 11 января, в котором содержатся результаты проверки.

В документе, подписанном заместителем главы НБУ Владимиром Кротюком, перечисляются нарушения Ощадбанком требований банковского законодательства и нормативно-правовых актов НБУ. После выражений обеспокоенности «в связи с повышенным риском ликвидности, кредитным риском» и вызвавшим недовольство НБУ качеством управления активами и пассивами в результатах проверки содержится такой пассаж: несмотря на письма НБУ руководству Ощадбанка, происходит «игнорирование требований Нацбанка и недостаточное осознание руководством Ощадбанка необходимости снижения риска ликвидности...».

Нацбанк также недоволен и тем, что в нарушение «Методических рекомендаций по усовершенствованию корпоративного управления в банках», глава правления Ощадбанка одновременно возглавляет комитеты по управлению активами и пассивами и кредитный, в результате чего нарушены принципы корпоративного управления».

В документе отмечается, что нарушение основных принципов корпоративного управления «свидетельствует о концентрации властных полномочий у главы правления и уменьшает эффективность механизмов контроля за рисками банка». В качестве примера приводится выдача Ощадбанком кредита банку «Дельта», который по внутренней методике Ощадбанка относится к классу «В», тогда как банк имеет право кредитовать только заемщиков классов «А» и «Б». Монополизация принятия решений в руках председателя правления Ощадбанка Анатолия Гулея, по мнению НБУ, усугубляется тем, что в нарушение ст. 45 закона «О банках и банковской деятельности» служба внутреннего аудита подчинена правлению, а не наблюдательному совету (НС). «Таким образом, правление проводит свою деятельность без контроля совета, а совет, в свою очередь, нарушая статьи закона, не выполняет свою основную функцию», - следует из документа.

По результатам проверки Нацбанк обязал правление Ощадбанка в течение пяти дней (то есть срок давно уже истек) принять план мер по устранению нарушений и предоставить его регулятору. Руководству Ощадбанка предлагается «применить к лицам, ответственным за правонарушения, адекватное дисциплинарное реагирование». Анатолий Гулей вчера вечером на телефонные звонки не отвечал.

Как уже сообщалось, в понедельник, 28 января, Президент Виктор Ющенко, основываясь на результатах проверки НБУ деятельности Ощадбанка, в ходе закрытого совещания с руководством Верховной Рады и Кабинета министров потребовал отправить в отставку главу правления Ощадбанка Анатолия Гулея. Это требование вызвало недовольство премьер-министра Юлии Тимошенко. Премьер дважды, в Брюсселе 29 января и в Киеве 30 января, выступила против отставки господина Гулея, организовавшего по ее требованию выплату компенсаций вкладов Сбербанка СССР. Она заявила, что проверки НБУ, Счетной палаты и КРУ не нашли нарушений в работе банка.