01.02.2008 09:53
С 1 февраля в столице оставить машину на платной парковке можно будет, только купив талон. Безналичная оплата введена на всех стоянках КП «Киевтранспарксервис», сообщают Подробности.

Власти ожидают, что до конца февраля 80% оплат за парковку будут исключительно безналичными, а с 1 марта и вся сеть столичных паркингов будет подключена к безналичной системе.

Замглавы КГГА Ирэна Кильчицкая поспешила предупредить, что по безналу платить в Голосеевском, Дарницком, Днепровском районе не стоит - они еще не подключены к системе. По словам Кильчицкой, новая форма уплаты ежемесячно будет приносить в бюджет столицы более 10 миллионов гривен. К концу 2008 года оплатить парковку можно будет и по sms - для этого в центре установят паркоматы.

На самом деле, даже за день до нововведения не во всех заявленных местах продавались талоны. В частности, в киоски Союзпечати их завезли, но как сказали в некоторых из них, «счет талонов идет не на тысячи и даже не сотни, а всего на единицы». Например, на Виноградаре продавцы получили всего «по паре штук».

В коммунальных киосках от «Киевпасстранса» далеко не везде вообще слышали о талонах.

Со временем власти планируют отказаться и от услуг парковщиков, а пока они будут выполнять только контрольную функцию за уплатой. Странно, но за день до нововведения их тоже было сложно найти. В четыре часа вечера в самом центре Киева на парковках пустые места наблюдались, а вот парковщиков не было.

Водители недовольны нововведением. Талоны позволяют парковаться лишь на час, день, сутки, месяц. Что делать тем, кому нужна стоянка на 15 минут или полчаса, - неизвестно.

Как сообщалось, парковочные талоны будут разных видов: 3, 5 и 7 гривен за почасовую парковку, 9, 15 и 21 гривна для парковку на день и 126, 210, 294 гривны за месячное пользование столичной парковкой.

Автомобилям неплательщиков будут блокировать колеса. Цена разблокировки составит 100 гривен.