01.02.2008 11:18
Президент Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко наперегонки ищут способ создать конституционное большинство для внесения изменений в Основной Закон, заявил лидер Соцпартии, экс-спикер Александр Мороз, передает КорреспонденТ.net.

Мороз заявил: «Единственный выход из конституционного кризиса - завершение политической реформы».

В частности, в программе Александра Колодия «Подробности из первых уст», лидер социалистов сказал, что к изменениям в Конституцию следует переходить именно в переходный период. Попытки переписать Основной закон или даже написать новую Конституцию ничего не дадут.

«Передайте власть на места, под контроль громад - только это избавит Украину от перетягивания политического каната между премьером и Президентом, которое мы наблюдаем, - отметил Мороз. - Сегодня Ющенко заинтересован в расширении президентских полномочий, а БЮТ и оппозиция - в том, чтобы не позволить ему этого сделать».

«Ни у кого нет уверенности в завтрашнем дне, никто не знает, кто и какое кресло будет занимать через год. Поэтому необходимо завершить конституционную реформу - для баланса ветвей власти», - подчеркнул экс-спикер.

В то же время, ему не представляется реальным уже сегодня внести изменения в Конституцию: «Хотя сегодня и Тимошенко и Ющенко ищут такую возможность, придумывая способы расширения парламентского большинства: ведь для внесения изменений в Основной закон необходима поддержка более 300 депутатов».

«А когда я, будучи спикером, пытался это сделать, меня обвинили в узурпации власти. Теперь же в аналогичной ситуации оказались Ющенко и Тимошенко, не скрывающие своих амбиций. Они открыто претендуют на монопольную власть и хотят изменить Конституцию «под себя», а не в интересах Украины», - заявил Мороз.