В ФПУ грядет революция. Глава Федерации может «сесть»
01.02.2008 12:38
В четверг, 31 января, во время встречи с Президентом Украины Виктором Ющенко представители профсоюзных организаций выразили неудовлетворение нынешним состоянием дел в Федерации профсоюзов Украины и потребовали от нынешнего главы профсоюзов Александра Юркина либо уйти в отставку, либо … пойти под суд, пишут «Подробности».

Президент Украины призвал профсоюзные организации к более активной участии в защите прав трудящихся.

«Сейчас меньше 20% работников наемного труда считают профсоюзы реальным механизмом защиты своих прав», - подчеркнул Ющенко.

ФПУ, предлагая не только персональные изменения в руководстве организацией, но и структурные. Так, Василий Хара, председатель Донецкого областного профсоюзного совета подчеркнул, что Федерации нужны внутренние реформы, и что нынешнее руководство ФПУ к ним не готово.

Владимир Козаченко, представитель профсоюза металлургов и горняков призвал вернуть профсоюзам контроль за условиями труда. Эту функцию сейчас исполняет Государственная инспекция по охране труда, и исполняет, по мнению профсоюзников, довольно неэффективно.

Председатель профсоюза работников Национальной академии наук Анатолий Широков Анатолий Широков предложил, в частности, упразднить Тендерную палату, которая создает неоправданные трудности в закупке путевок для оздоровления трудящих.

Президент согласился с предложением о ликвидации Палаты, а также выступил за скорейшее расследование криминальных дел, возбужденных по фактам незаконной распродажи имущества профсоюзов, фигурантами которых является господин Юркин.




К скорейшему расследованию уголовных дел призвали и представители низовых организаций ФПУ, пикетировавших здание, где проходила встреча с Президентом. Самым популярным транспарантами пикетчиков были «Юркина – за решетку!» и «Президент, если Ваши руки никогда не крали, не сидите за одним столом с преступником!». Пикетчики также возмутились тем, что, стремясь уйти от криминальной ответственности, их руководители вместо защиты прав трудящихся «занимают соглашательскую позицию» по отношению к власти.

Тем временем, Сам Юркин обвинил в своих бедах новое правительство. Дескать, именно правительство Тимошенко поддержало инициативу предыдущего правительства Януковича и продолжило мораторий на отчуждение имущества профсоюзов, которое эти профсоюзы не могут использовать на благо трудящихся.

«Странно, что Юркин обвиняет всевозможные правительства в невозможности использовать имущество профсоюзов по прямому назначению, - заявил Владимир Козачок, член профкома специализированного автопредприятия, которое входит в ФПУ, - ведь именно руководство ФПУ инициировало беспрецедентную и незаконную распродажу имущества профсоюзов по бросовым ценам. Если до прихода Юркина на позицию руководителя ФПУ профсоюзы располагали имуществом на сумму около 12 миллиардов долларов, то на данный момент их осталось на сумму около 4 миллиардов долларов. А теперь он говорит, что все правительства не дают ему возможность использовать имущество на благо трудящихся!».

Представители независимых профсоюзов, в свою очередь, выразили недовольство тем, что не все профсоюзные организации были приглашены на встречу с Президентом. Так Национальная конфедерация профсоюзов (НКП) в своем заявлении призывает Президента Виктора Ющенко провести отдельную встречу с независимыми профсоюзами.

Мирослав Якибчук, глава Национального Форума профсоюзов Украины, присутствовавший на встрече, считает, что нужно прекратить раздоры в профсоюзном движении, а объединиться вокруг реальных дел и проектов.

«Мы уже более года реализируем проект «Трудовое жилье», цели которого совпадают со стремлением Президента создать условия для постройки доступного жилья для трудящихся. Кроме того, у нас уже давно действует программа «Трудовой инспектор», которая «работает» на то, чтобы везде и всегда у наших людей были надлежащие условия труда. Именно такие проекты должны объединять все профсоюзные движения в Украине», - подчеркнул Якибчук.