01.02.2008 15:36
Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк будет инициировать проведение в понедельник, 4 февраля, встречи руководителей фракций с Президентом Украины Виктором Ющенко в связи с запланированным выступлением Главы государства в парламенте с ежегодным посланием Президента к ВР относительно внутреннего и внешнего положения Украины.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе ВР, такое решение принято по итогам сегодняшних переговоров председателя Верховной Рады с руководителями фракций.

В ходе переговоров был обсужден проект повестки дня последнего заседания первой сессии Верховной Рады Украины шестого созыва и предварительный проект второй сессии, который включает в себя 397 законопроектов.

Председатель ВР призвал все политические силы к нормализации работы парламента.

Яценюк, в частности, предложил принять внесенный им компромиссный проект постановления о некоторых вопросах принятия решений относительно вступления Украины в НАТО, что, по его мнению, позволит разблокировать работу парламента. Этим документом предусмотрено, что принятие решений относительно вступления Украины в НАТО возможно лишь по результатам всеукраинского референдума, который может проводиться после выполнения Украиной всех необходимых для этого процедур в отношениях с Альянсом.