01.02.2008 18:48
Все говорят о том, что Киеву нужен новый мэр, но пока не возможно понять, кто им может стать. Ясно лишь, что более высокие шансы у представителей коалиции БЮТ и НУ. Наиболее часто назывались Кличко, Луценко, Томенко и Поживанов. Но никто из них не пользуется всесторонней поддержкой коалиции, на этом фоне достаточно неожиданным стало сегодняшнее полушуточное заявление Балоги о том, что он готов тоже стать мэром, но боится кулаков Кличко, как известно, в каждой шутки есть доля шутки.

Можно ли рассматривать Балогу, как реального прецедента на кресло Черновецкого, и кто в таком случае станет «новым Балогой», с такими вопросами обратился корреспондент ИА «ЗаКиев» к политикам и политологам.

Роман Липинский (политолог): Думаю, рассматривать Балогу, как мэра Киева, не стоит. Скорее всего, это была игра слов, в данной ситуации. Что касается того, кто мог бы стать приемником Балоги в секретариате Президента то, я считаю, есть такие люди, они достойны этой должности.

Если рассматривать выборы, то их проведение сейчас не возможно. Ждать их стоит, при условии, что они будут в русле Конституции, не ранее апреля, поэтому любые желания и амбиции в данное время не уместны. Для начала, нужно ввести в законодательство поправки, чтобы люди, заметив нарушения со стороны правительств, могли требовать проведения досрочных выборов, но пока такого нет.

Сергей Батрук (депутат Киевсовета): Зачем Балоге бояться кулаков Кличко, если он отстаивает все демократические принципы, неужели Балога собирается действовать не по закону? А что касается заявления, в целом, то это, конечно же, шутка. Он не хозяйственный чиновник, а аппаратчик, что совершенно полярно с должностью мэра столицы. Думаю, это была просто неудачная шутка.

Александр Бригинец (политолог): Балога принадлежит к категории полупубличных политиков, и далеко не все граждане страны осознают роль, значение и влияние непосредственно Балоги. По тому, могу допустить, что в борьбе с публичными политиками, такими как тот же Кличко или Томенко, Луценко или Поживанов, ему было бы трудно выиграть. Только вот ради чего?

Команда Президента и без того не плохо влияет на Черновецкого. А для самого Балоги мэрство в Киеве может рассматриваться, как я думаю, только как очень престижная ссылка. Кроме того, Балога тоже не очень консолидирующая фигура. Думаю, что поиски человека, объединившего все прогрессивные силы в Киеве продолжаться и закончатся в момент назначение перевыборов.

Виталий Бала (политолог): Балога может стать мэром лишь при условии, что его поддержит Тимошенко. А что касается его места, то президенту нужен хороший аппаратчик и группа советников, которые смогут работать. Но перед президентскими выборами Балоге все равно нужно будет вернуться.

Михаил Поживанов (Председатель Государственного комитета по материальному резерву): Это заявление можно считать только шуткой, на которую коек-то, к сожалению, реагирует.

Александр Черников (депутат Киевсовета): У Балоги не было б шансов, об этом говорит социология. Конечно, социологические прогнозы иногда ошибаются, но как доказывает практика, можно вложит много денег и добавить поддержку некоторых политических сил, но это меняет рейтинг лишь на один-два процента.

На это заявление можно смотреть с двух сторон. С одной, может, Балога и боится кулаков Кличко в физическом смысле, а с другой, возможно, это показывает, что конкурентов у Кличко нет.

Юрий Мирошниченко (депутат Верховной Рады): Во-первых, для досрочных выборов нет никаких правовых оснований и все это демагогия. Во-вторых, Балога не самый популярный человек в городе Киеве, поэтому, я считаю, что он все равно не победил бы. Да и зачем ему это нужно, думаю, его амбиции выходят далеко за рамки Киева и в данное время он не плохо чувствует себя и в Секретариате.