04.02.2008 00:07
Лучший город планеты существует, и это Ванкувер. К такому выводу пришла компания «Economist Intelligence Unit», проведя свой независимый опрос. Респондентам предлагалось сделать свой выбор из 127 различных населенных точек Земли. К удивлению социологов, опрошенные плохо отозвались о многих мегаполисах, включая Лондон, Дублин и Лос-Анджелес. При этом города Китая и Тайваня, по их мнению, ни чем не уступают австралийским.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, первое место, по мнению респондентов, занимает Ванкувер. Это город на западном побережье Канады, третий по величине в этой стране. Одним из самых важных аспектов, по мнению респондентов, является и то, что Ванкувер не рассматривается террористами как мишень для атак.

Также в десятку самых лучших городов мира вошли Мельбурн, Вена, Женева, Перт, Аделаида, Сидней, Цюрих, Торонто и Калгари. По мнению опрошенных, у жителей этих городов может возникнуть только одна сложность — плохая погода. Что же касается Латинской Америки, то здесь, по мнению специалистов, ни один город не в состоянии обеспечить идеальных условий для жизни. Тем не менее, наилучшими местами для проживания здесь названы Монтевидео в Уругвае, Сантьяго в Чили и Буэнос Айрес в Аргентине. Худшими городами этого региона люди считают колумбийскую Боготу и венесуэльский Каракас.

Города Японии, Южной Кореи, Китая и Тайваня, в основном, оцениваются не хуже австралийских городов. Сильно проигрывают Азии африканские и ближневосточные города. Стоит отметить, что Москва уже на протяжении нескольких лет получает средние оценки качества жизни. В 2004—2005 годах она занимала 75-тые места из 130 городов. Основными причинами тому послужили теракты, высокий уровень преступности и антисанитария.

Главное внимание при оценке города опрошенные уделяли сразу нескольким факторам: персональным рискам, качеству инфраструктуры и степени доступности различных услуг и товаров.

Напомним, согласно исследованию британской консалтинговой компании «Mercer HR», Киев занимает 28-ю ступеньку в рейтинге самых дорогих городов мира. Таким образом, иностранцам в нем жить дороже, чем, скажем, в Барселоне (31-я позиция), Франкфурте (40-я), Лос-Анджелесе (42-я), Берлине (45-я) и Праге (49-я).