04.02.2008 06:23
В НАТО существует мнение о том, чтобы принять в Альянс Украину и Грузию в едином блоке. Об этом, как сообщает УНИАН, рассказал председатель неправительственной организации «Грузия в НАТО» Шалва Пичхадзе.

«Наши страны будут партнерами. Украина еще раньше Грузии присоединилась к плану Интенсивного диалога и успешно ему следует. Многие действия обе страны координируют между собой. И вообще в НАТО существует мнение о том, чтобы принять единым блоком Украину и Грузию в Альянс. Но, естественно, что если одна из стран будет значительно отставать в следовании программе, то тогда их будут принимать в разное время», - сказал Пичхадзе.

В тоже время он считает, что сегодня никто не может точно сказать, сколько времени потребуется Грузии, чтобы стать членом НАТО.

30 января, Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк высказал свое мнение о том, что вступления Украины в НАТО сегодня не стоит на повестке дня и ожидается в лучшем случае через десять лет.

Политолог Пичхадзе надеется, что страны-участницы Альянса готовы принять любое решение по Абхазии - и закроют глаза на то, как войдет Грузия в НАТО - с Абхазией или без нее, или она будет включена лишь де-юре в составе Грузии, а ситуация останется такой же.

«Почему-то партия власти считает, что Грузию примут в НАТО, чтобы насолить России. Но это не так. Такие государства, как Испания, Италия, Франция, Германия, Венгрия и даже отчасти Чехия видят в России не противника, а делового партнера», - сказал он. Грузинский политолог считает, что НАТО может выступить гораздо более сильным гарантом территориальной целостности Грузии, чем такие институты как ОБСЕ, Совет Европы, ООН.

Напомним, 5 января во время виборов президента Грузии прошел референдум про вступление Грузии в НАТО. Близко 80% граждан на референдуме проголосовали за вступление, поскольку видят в Альянсе реальную гарантию своей безопасности.