04.02.2008 07:05
Министерство образования и науки Украины будет стимулировать изучение украинского языка в школах национальных меньшинств. Об этом, как пишет MIGnews.Com.Ua, рассказал министр образования и науки Украины Иван Вакарчук.

«Мы улучшим мотивацию учителей украинского языка в школах с преподаванием на языке национальных меньшинств — повысим им плату. Для повышения эффективности обучения разделим классы на меньшие группы. Будем строить новые школы», — сказал Вакарчук.

По его мнению, до сих пор школьники в таких школах не имели существенной мотивации к изучению украинского языка, а, следовательно, плохо им владели.

«В настоящее время такая мотивация возникла, так как надо сдавать тесты», — сказал он и добавил: «Право учиться на том языке, на котором говорит твоя семья, твой народ, — это святое. Но взрослый человек, входящий в общественную жизнь, должен владеть и государственным язиком».

При этом министр отметил: «Чтобы мотивировать детей, надо предпринимать какие-то шаги, создавать условия, а не декларативно заявлять всему миру, что мы все изучаем государственный язык».

Он заметил, что на сегодня преподавание украинского языка в школах с обучением на языках национальных меньшинств «нередко является имитацией». «Могу назвать причины: ненадлежащий уровень подготовки педагогов, недостаточно качественные учебники, просто нежелание качественно организовать учебный процесс», — добавил министр.