04.02.2008 09:25
Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, объявивший голодовку в читинском СИЗО в знак солидарности с содержащимся в Матросской тишине вице-президентом компании Василием Алексаняном, пока не называет срок завершения своей акции, сообщает КорреспонденТ.net со ссылкой на начальника СИЗО-1 Читы Валерия Герман. По его словам, Ходорковский отказывается от пищи уже седьмой день.

«Срок окончания голодовки Ходорковский пока не называет, также он не выдвигает никаких требований относительно его содержания», - сказал Герман.

По его словам, за Ходорковским установлено медицинское наблюдение, и пока он чувствует себя нормально.

На вопрос о том, возможно ли применение такой меры, как принудительное питание, начальник СИЗО сказал, что «все будет в соответствии с законом».

Как ранее заявил представитель прокуратуры по надзору за соблюдением законов в учреждениях системы исполнения наказаний, в соответствии со статьей 101 Уголовно-исполнительного кодекса РФ в случаях отказа осужденного от приема пищи и возникновения угрозы его жизни допускается принудительное питание по медицинским показаниям.

Начальник СИЗО вновь повторил, что Ходорковский отказывается только от пищи, а не от воды.

В сообщении на сайте пресс-центра адвокатов Михаила Ходорковского и Платона Лебедева говорится, что начальник СИЗО ознакомил Ходорковского с информацией об изменении условий содержания Василия Алексаняна. После этого Ходорковский, расписавшись в получении информации, указал, что голодовка будет продолжена с требованием незамедлительно провести Алексаняну независимую медицинскую экспертизу. Сам Алексанян 31 января заявил, что ему улучшили условия содержания.