Стало известно, откуда был диоксин для Ющенко
04.02.2008 09:39
...диоксина, которым был отравлен Виктор Ющенко. Об этом он рассказал в интервью журналистам, сообщает «Украинская правда».

«Следствию точно известны места изготовления диоксина, условия, но комментировать эту тему нецелесообразно! Если мы сейчас расскажем о том, что знаем, это прочитает тот, кто ждет информации, тот, кто за нами следит. Пусть для этого человека будет загадкой, на какой стадии сейчас находится расследование», - сказал Голомша.

«Если я прокомментирую наше продвижение, то поставлю под удар и результаты, и самих людей. Потому что люди, которые интересуются этой темой, отслеживают каждое наше движение. И нам не хочется вместо расследования заниматься нашими оппонентами, которые будут создавать проблемы», - добавил он.

По словам Голомши, «чем меньше информации, тем больше мы продвигаемся вперед, но все имеет начало и конец - развязка будет».

«Расследование ведется на очень профессиональном уровне. Поверьте мне, дело расследуется так, как и должно расследоваться «важняками» (следователь по особо важным делам). Если бы я сейчас начал говорить о деталях, не хватило бы ни пленок, ни ручек», - сказал заместитель генпрокурора, отметив, что «следователи не выдают информации» и руководитель следственной группы по отравлению Виктора Ющенко Галина Климович «глубоко законспирировала это дело».

Комментируя ситуацию с запросом ГПУ к российской Генпрокуратуре с просьбой предоставить образцы диоксина, Голомша сказал: «Думаю, в России, на уровне исполнителей, достаточно поверхностно подошли к выполнению нашего поручения».

На вопрос, нет ли у него подозрений, что Россия намеренно затягивает процесс расследования этого дела, Голомша сказал как юрист: «Мы это называем «поверхностным рассмотрением». Конечно... имея желание ответить на все вопросы, они бы подходили к этой теме совсем по-другому: по-взрослому, по-серьезному».

Голомша подтвердил, что диоксин, которым был отравлен Ющенко, не производится ни в Великобритании, ни в США, и что если диоксин будет найден в России, ГПУ настаивает на проведении экспертизы в Украине, так как по международным нормам и российскому законодательству «для этого нет никаких препятствий».