СНБО избавляется от услуг газовых посредников
04.02.2008 09:48
...дочерних структур.

Как передает «Украинская правда», об этом Тимошенко сообщила в субботу, 2 февраля, на брифинге в Кабинете министров.

«Без стрессов для внутреннего рынка было сформировано решение об отходе от услуг Росукрэнерго и Укргазэнерго, других посредников, которые являются неэффективными и разрушительными, и переходить на прямые контракты», - сказала Тимошенко.

«Эти переговоры в том числе будет проводить и правительство, эволюционно, чтобы не дестабилизировать процессы транспортировки газа по территории Украины, а также не допустить колебаний для внутреннего рынка Украины», - добавила она.

По словам премьера, «Нафтогазу Украины» будут «возвращены все права по реализации газа на внутреннем рынке».

«Также будут пересмотрены лицензии Укргазенерго и других метастазных образований», - прибавила Тимошенко.

Она сообщила журналистам о многочисленных злоупотреблениях предыдущим руководством «Нафтогаза Украины», министром топлива и энергетики Юрием Бойко.

«Сформированы поручения силовым структурам, и мы надеемся, что это будет в решении СНБО, по каждому случаю, где есть нарушения закона, провести расследование. И это будет первый настоящий тест на наличие силовых структур в Украине вообще», - сказала премьер.

По словам Тимошенко, Президент Виктор Ющенко «целиком и полностью» поддержал это решение СНБО.

«Президент поддержал начало переговоров правительства со странами, которые имеют отношение к обеспечению Украины газом», - сказала она.

«Мы освободим рынок Украины от этой раковой опухоли», - добавила она на вопрос о будущем «Росукрэнерго» и «Укргазэнерго».