04.02.2008 10:23
Депутат от блока НУ-НС Анатолий Матвиенко не исключает, что министр внутренних дел Юрий Луценко может уйти в отставку в связи с инцидентом, который произошел между ним и мэром Киева Леонидом Черновецким.

«Они оба должны признать свою некорректность, публично пожать друг другу руки и извиниться перед народом. Если же возбуждено уголовное дело, нужно отвечать по закону», - сказал он в интервью журналистам, информируют Подробности.

На вопрос, могут ли снять с должности Луценко, Матвиенко ответил: «Если его признают виновным, то естественно».

«Тем более, согласно новым требованиям Президента, которые внесены в проект нового закона про Кабмин, судимость не позволяет занимать должность такого уровня», - добавил он.

На замечание, что ни сам Луценко, ни его коллеги из блока НУ-НС не признают вины, депутат выразил уверенность, что «отсутствия вины не может быть, когда есть такой факт».

В то же время, комментируя предположение наблюдателей о том, что его критичная позиция по отношению к Луценко объясняется тем, что в Киевсовет по спискам Блока Леонида Черновецкого прошел его племянник Сергей Березенко, Матвиенко сказал: «Не знаю, почему так. Откуда мне знать? Ну, прошел Сергей Березенко в Киевсовет. Если есть к нему претензии, пожалуйста, сформулируйте их. Если Березенко виновен, я буду первым, кто потребует его ответственности в соответствии с действующим законодательством».

«Мы пожинаем плоды досрочных выборов в результате так называемого выхода из парламента 150 депутатов. Сейчас стоим перед пропастью новых досрочных выборов. Только теперь их инициируют «Регионы». Я говорю о прецеденте. За него нужно нести ответственность», - подчеркнул он.