04.02.2008 11:01
В понедельник, 4 февраля, Президент Украины Виктор Ющенко проведет еженедельную встречу с председателем Верховной Рады Украины Арсением Яценюком и премьер-министром Юлией Тимошенко.

Как сообщают Подробности со ссылкой на пресс-службу главы государства, кроме того, Ющенко примет участие в заседании согласительного совета Верховной Рады Украины, на котором будет рассматриваться вопрос разблокирования работы парламента.

Напомним, в Украине развивается конфликт, связанный с письмом Президента Виктора Ющенко, премьер-министра Юлии Тимошенко и председателя Верховной Рады Арсения Яценюка в адрес Генсека НАТО Яапа де Хооп Схеффера. В обращении первых лиц государства говорится, что Украина рассчитывает на присоединение к Плану действий относительно членства в НАТО во время саммита Украина-НАТО в Бухаресте в апреле 2008 года. Украина просит НАТО начать процедуру, результатом которой может стать вступление в Альянс.

Перед началом пленарного заседания 25 января представители Партии регионов заблокировали парламентскую трибуну. Позже глава Секретариата Президента Виктор Балога сообщил, что будет инициировать обсуждение возможности проведения плебисцита, касающегося вступления Украины в НАТО и ЕС, во время очередной встречи Президента, председателя Верховной Рады и премьер-министра.