04.02.2008 11:17
В Австралии водитель с 4-летним ребенком на коленях «протаранил» компанию подростков, после чего сбежал. Шестеро из пятнадцати пострадавших детей скончались.

Авария произошла в австралийском городке Милдура, к северо-востоку от Аделаиды, сообщает NEWSru.com. Причем после ДТП предполагаемый виновник трагедии покинул место происшествия, оставив раненых подростков умирать.

На скамье подсудимых оказался 35-летний Томас Грэхем Тоул, который стал предполагаемым виновником ДТП на улице Майел в Милдуре, произошедшем 18 февраля 2006 года.

Он обвиняется в шести случаях убийства по неосторожности, сопряженных с попыткой скрыться с места происшествия и неоказанием помощи пострадавшим. Кроме того, Тоула обвиняют в нарушении шести пунктов правил дорожного движения.

По словам прокурора Марка Гэмбла, в тот день обвиняемый возвращался от своего брата вместе с 4-летним сыном и 10-летней дочерью. Причем мальчик сидел на коленях водителя, а девочка - на пассажирском сиденье рядом с ним. Именно в этот момент обвиняемый и совершил наезд на группу из пятнадцати подростков, которые отмечали 16-летие своего приятеля.

Согласно показаниям свидетельницы, машина Тоула двигалась на высокой скорости. Лишь в последний момент обвиняемый предпринял экстренное торможение, так что его автомобиль даже развернуло на дороге и он вылетел за пределы дороги, сбив компанию подростков. В результате ДТП пятеро детей погибли на месте, а шестой ребенок скончался позднее. Скончались 16-летний Шейн Хирст, его 17-летняя сестра Эбби Хирст, 15-летний Стиви-Ли Вайт, 16-летний Кори Доулинг, 16-летняя Кассандра Маннерс и 16-летний Джоси Кальви.

Сам Тоул утверждал в полиции, что скорость его автомобиля в момент аварии не превышала 90 километров в час при разрешенных 100 км/ч. Он объяснил, что выехал из-за угла и неожиданно увидел перед собой препятствие, так что не успел среагировать. После наезда Тоул, по его словам, вышел из машины и услышал крики о помощи.

По словам подсудимого, он подходил к пострадавшим и спрашивал, все ли в порядке. Однако свидетели опровергают показания Тоула. Более того, один из пострадавших даже схватил бутылку и от досады бросил ее в виновника аварии, однако промахнулся.

Дети Тоула также получили видимые травмы лица. Однако подсудимый сбежал с места происшествия. По словам прокурора, Тоул пробыл на месте аварии не больше 30 секунд.

32-летний свидетель происшествия и владелец дома, где проходила молодежная вечеринка сказал, что скорость автомобиля Тоула в момент аварии была не ниже 140 км/ч. При этом мужчина сам является опытным водителем с 10-летним стажем.

Защитник Тоула Роберт Рихтер намерен оспорить выводы обвинения. Прежде всего, он будет доказывать коллегии из 14-ти присяжных, что его клиент не превысил допустимую скорость. Адвокат также считает, что сын на коленях Тоула не мог стать причиной аварии. По словам защитника, место происшествия Тоул оставил потому, что сам находился в «очевидной опасности».