04.02.2008 11:50
Google, крупнейший поисковик в мире, ответил на попытку Microsoft поглотить поисковик Yahoo! записью в своем официальном блоге, передает Lenta.Ru. Глава правового управления Google Дэвид Драммонд заявил, что из-за предложения Microsoft возникают «тревожные вопросы», затрагивающие фундаментальные принципы интернета - открытость и инновации.

В Google выразили опасение, что Microsoft монополизирует интернет-рынок и распространит свое влияние на смежные области. Кроме того, по словам Драммонда, объединение двух компаний позволит получить значительные доли на рынках интернет-мессенджеров и веб-почты.

Напомним, Microsoft 1 февраля предложила за каждую акцию Yahoo! 31 доллар, оценив второй по величине поисковик мира в 44,6 миллиарда долларов. Google является основным конкурентом Yahoo! и Microsoft в области поисковой рекламы. На его долю приходится свыше 50 процентов этого рынка.

Топ-менеджмент Yahoo! пообещал подумать над предложением Microsoft. За несколько дней до этого менеджеры решили провести сокращение штатов для уменьшения издержек.