04.02.2008 11:56
В понедельник, 4 февраля, состоялось внеочередное заседание постоянной комиссии по вопросам коммунальной собственности и приватизации Киевского областного совета, пишет «Фраза» со ссылкой на пресс-службу Киевского облсовета.

Основным вопросом, который рассматривали областные депутаты, это обсуждение проблемы в коммунальной собственности. Особенно насторожил депутатов большой интерес со стороны рейдеров, которые пытаются отобрать коммунальную собственность в пристоличном регионе.

По словам областного депутата Андрея Буша (фракция БЮТ), «эта группировка состоит из разных высоких чиновников, один из них - это Сергей Стеценко (глава государственной налоговой администрации Киевской области)».

Согласно источникам в облсовете, именно налоговая «крышует» рейдеров, имея жесткую административную вертикаль, путем штрафов, частыми проверками доводят предприятие до банкротства, а потом через бросовые цены сбрасывают своим подконтрольным фирмам. Как пример, депутаты привели «Киевоблводоканал» - за 2 месяца было 12 проверок, инициированных налоговой инспекцией.

Депутаты комиссии единогласно проголосовали за обращение к Генеральному прокурору Украины для возбуждения уголовного дела, а также обратиться к премьер-министру и главе Государственной налоговой администрации Украины о смене главы Государственной налоговой администрации в Киевской области.