04.02.2008 12:53
Министерство внутренних дел Великобритании выпустило разговорник для госслужащих, публично обсуждающих терроризм. Авторы приводят ряд рекомендаций, как стоит называть людей, совершающих теракты на почве религиозных убеждений, чтобы не ущемлять права остальных верующих, сообщает Обозреватель.

Так, исламский экстремизм разговорник рекомендует называть «жестоким экстремизмом», а фундаменталистов, осуществляющих джихад, - «преступными убийцами».

По мнению разработчиков новых правил, подобный «перевод», не устанавливающий прямой связи между исламом и терроризмом, поможет избежать дискриминации мусульман. Кроме того, корректные формулировки скорее привлекут мусульман, число которых в стране постоянно растет, к сотрудничеству с контртеррористическими подразделениями британской полиции.

В заявлении МВД говорится, что речь идет не о политической корректности, а об эффективности работы контртеррористических служб, так как все «факты свидетельствуют о том, что люди прекращают слушать, если думают, что вы нападаете на них».