04.02.2008 13:23
1 февраля в 15 часов в Полтаве состоялась акция протеста против вступления Украины в НАТО, на которую собралось около тысячи человек.

Выступая перед собравшимися, представитель СДПУ(о), первый заместитель секретаря обкома Владимир Голуб напомнил, что представители СДПУ(о) собрали 4,5 миллиона подписей в поддержку всеукраинского референдума, однако власть медлит с его проведением. Его слова: «Голосуй не голосуй, все равно получишь НАТО - думает власть. А мы о ней: крути-верти, а референдум будет!», были поддержаны аплодисментами и одобрительными возгласами. Завершил он выступление требованием к власти отозвать «письмо трех» и провести референдум в соответствии с требованиями Конституции.

Второй секретарь обкома КПУ Василий Сильчук, как человек военный, объяснил, какие угрозы и риски ожидают Украину в случае вступления в НАТО, осудил «тройку» государственных деятелей и способ, которым они воспользовались, чтобы направить заявление в Брюссель об активной фазе сотрудничества с НАТО с целью вступления в этот военно-политический альянс.

По словам народного депутата Украины предыдущего созыва Степана Бульбы, представителя партии СПУ, даже не все старожилы Западной Европы считают целесообразным становиться членами НАТО. Он привел пример Швейцарии, а именно швейцарского социализма, где действительно заботятся о благосостоянии населения и не спешат в военный блок.

По мнению оратора от Партии регионов, НАТО составляет угрозу для России, нашего исторического партнера, от которого существенно зависит благосостояние Украины.

В завершение было зачитано Заявление представителей пяти политических партий Полтавщины с требованием к власти отозвать заявление из Брюсселя. Участники акции поддержали требование единогласно.

Также на митинге был затронут вопрос о сохранении льгот для большой части населения, которые правительство хочет упразднить, и выражен протест против «канонизации» Симона Петлюры как выдающегося деятеля Украины.