04.02.2008 13:37
Накануне январской ассамблеи Совета Европы и конференции по вопросам партнерства в органах местного самоуправления в штаб-квартире Совета Европы в Страсбурге состоялась презентация художественной выставки, на которой Украину представляла Анжелика Рудницкая. И ее вышитая живопись произвела, судя по записям в книге откликов, настоящий фурор в Европе.

Чем же поразила европейцев заслуженная артистка Украины, уроженка города Ривное Анжелика Рудницкая, больше известная у нас как певица и телеведущая?

Впрочем, как передает ИА «ЗаКиев», отечественные искусствоведы уже давно оценили самобытный талант Рудницкой как художницы, сумевшей превратить народную вышивку в искусство - удивительно оригинальное, глубокое по смыслу и зрелищное. Причем, если на начальной стадии творчества Анжелика главным образом прибегала к узорчастости, то в дальнейшем ее просто пленили образы-символы. А поэтический «Сад добродетелей», где во всей своей загадочности и неповторимости предстали роскошные деревья как символы жизни и рода, как отголосок первопознания истины, как продолжение древней трипольской культуры, по-настоящему вернул (по образному определению одного из искусствоведов) «независимой Украине ее светлое будущее».

Сама же Анжелика Рудницкая говорит:

- Мои работы - это своеобразное переплетение старинных знаков и символов, а заодно переплетение рисунка с национальной вышитой сорочкой. И в них нет черного цвета. Например, в цикле «Первобытный лес» каждое дерево взлелеяно другим цветом радуги. А в работе «Третье небо», на которую, кстати, затрачено больше всего времени, - пятьдесят оттенков синего.

Чтобы осознать глубину работ А. Рудницкой, нужно их увидеть своими глазами. Такая возможность для любителей живописи была, потому что художница, популяризируя национальные традиции, презентовала творческие выставки во многих городах Украины, принимала участие в разных конкурсах и фестивалях. А в «Международном выставочном центре» ей недавно вручили престижную награду - гран-при «За сохранение национальных традиций в современном искусстве. Использование символов Триполья и писанки». А еще была выставка ее работ в Киево-Печерской лавре, которую посетило немало людей.

Успеху Анжелики Рудницкой в Страсбурге порадовались ее родители, проживающие в Ривном, - Николай Иванович, писатель, журналист, в прошлом оперный певец, и Евгения Игоревна, педагог, преподаватель христианской этики, а еще страстная вышивальщица.

- Вышивание - это наша семейная традиция, - говорит Евгения Игоревна. - Им я увлеклась с самого детства, а Анжелике, наверное, это передалось с генами.

- Вышиванием Анжелика занялась всерьез, когда заболела, - включается в разговор ее отец Николай Иванович. - С болезнью она решила бороться духовно - перенося воображаемые узоры на полотно. И когда дочь выздоровела, она не бросила свое оригинальное увлечение.

Однажды Александр Бригинец - автор многих песен для Анжелики, очень оригинально оформил ее вышитые полотна в рамки и таким образом вышла первая выставка. За ней - вторая, третья... Всего в творческом наследии Анжелики Рудницкой сотни прекрасных вышитых полотен.