04.02.2008 16:02
В понедельник, 4 февраля, во всем мире отмечается Всемирный день борьбы против рака. Это ежегодное мероприятие было создано Международным союзом против рака, чтобы сфокусировать внимание общественности на этой глобальной проблеме. Согласно оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), рак является ведущей причиной смерти во всем мире, и от этого заболевания с 2005 по 2015 годы умрет 84 миллиона человек.

Как пишет Корреспондент, эксперты сообщают, что около 40% раковых заболеваний можно предотвратить благодаря воздержанию от потребления табака, регулярной физической активности и здоровому питанию. Возможно, именно поэтому, 4 февраля в этом году также посвящено детям и проходит под девизом Мне нравится мое свободное от табачного дыма детство.

Табакокурение является основной предотвратимой причиной развития рака в мире — оно ежегодно уносит около 1,5 миллиона жизней. Эта вредная привычка провоцирует возникновение рака легких, горла, полости рта, поджелудочной железы, мочевого пузыря, желудка, печени, почек и другим формам рака.

В последнее десятилетие в экономически развитых странах мира смертность детей от рака вышла на второе место, уступая лишь смертности от несчастных случаев. По словам экспертов, основными формами рака, приводящими к смерти, являются: рак легких (1,3 млн. случаев смерти в год), рак желудка (1 млн. случаев смерти в год), рак печени (662 тыс. случаев смерти в год), рак толстого кишечника (655 тыс. случаев смерти в год), рак молочной железы (502 тыс. случаев смерти в год).

Необходимо отметить, что в 2000 году, по приблизительным подсчетам ВОЗ, во всем мире рак был диагностирован у 11 миллионов человек, от онкологических заболеваний умерли 7 миллионов, общее же число больных достигало 25 миллионов человек. К 2030 году число новых диагнозов может возрасти до 27 миллионов, а число живущих с раком пациентов достигнет 75 миллионов.

В Украине раком болеет каждый 50 житель. И ежегодно выявляется еще более 150 тыс. новых случаев заболеваний. Каждый год от этой болезни умирает почти 90 тыс. украинцев.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.