Регионалы не намерены исключать Богатыреву из партии
04.02.2008 16:54
Об этом агентству, как сообщают Подробности, заявил народный депутат от Партии регионов Тарас Чорновил.

Комментируя информацию о том, что после ухода в СНБО Раисы Богатыревой в партии не осталось человека, который может скоординировать действия фракции в парламенте, Чорновил заявил: «Корни у таких мыслей одни - пара политтехнологов, которые имеют на этом специализацию и постоянно подкидывают такую информацию. Тут можно сказать так: полного отхода (Раисы Богатыревой - ред.) из партии не состоялось. Богатырева в партии осталась. Да, она не работает сейчас в парламенте, подала заявление о сложении депутатских полномочий, сейчас ее место заместителя председателя фракции вакантно. Этот вопрос будет рассматриваться уже с начала сессии, после того, как состоится голосование о сложении ею полномочий парламентария. Но чтобы это тянуло за собой какие-то расколы, развалы и еще что-то там... В парламенте есть целый ряд людей, которые тоже были заместителями руководителя фракции, которые исполняют координирующие функции».

По словам Тарас Чорновила, «нет секретов в том, что если фракция не смогла собраться, то это происходило на уровне небольшого совещания, где собиралась часть фракции в кулуарах и решался вопрос».

«А существенного изменения с отходом одного человека (Богатыревой) не состоялось. Некоторые критикуют нашу систему принятия решений, иногда мы бываем чем-то не удовлетворены, но это же не означает, что что-то кардинально сейчас изменилось», - отметил Тарас Чорновил.

По его мнению, в «выбросе» подобной информации заинтересованы в Блоке Юлии Тимошенко: «Я просто знаю, что в БЮТ сидит определенная группа, члены которой разделены на несколько направлений, и их конкретное задание - регулярно забрасывать информацию о расколе, который происходит в Партии регионов. Я даже не реагирую на такие вещи. А если они появятся, то нужно будет этого не допустить, но на данный момент такие вещи просто не просматриваются. А любые информационные выплески такого плана свидетельствуют, что такого просто нет».

«Вот когда внезапно из интернета исчезнет любая информация о том, что в Партии регионов раскол, что у нас происходит перетягивание каната, утрата координации и еще что-то, то тогда я, наверное, начну волноваться. Потому что это будет означать, что начали работать не на внешнюю сферу и демонстрировать, что у нас раскол, а что-то пытаются делать в середине. А пока рассказывают о расколе, то это понятно, что все в порядке», - подчеркнул регионал.

Тарас Чорновил опроверг мнение о том, что Раиса Богатырева согласилась на должность секретаря СНБО по той причине, что в ПР ей никогда не предоставляли желаемой должности.

«Во-первых, она из партии не ушла. Она пошла на работу в президентскую вертикаль. В партии относительно этого поступка Раисы Васильевны существуют разные мнения. Есть люди, которые выступают против таких ее действий жестко, но, в основном, после первых заявлений тональность изменилась, переоценили и решили, что это абсолютно нормально и никаких проблем в этом нет. Большинство к этому так и относятся», - подчеркнул политик.

«Что касается должностей, то я слышал противоположную версию, что относительно ее назначения была договоренность, что этот вариант прорабатывался наперед. Но я думаю, что просто человек нашел определенное направление самореализации, оценил и в последний момент проконсультировался с партийным руководством, согласовал свою позицию, и тут я не вижу проблем», - добавил Чорновил.

Комментируя заявление своего однопартийца Ярослава Сухого о том, что Раиса Богатырева будет все же исключена из партии, Тарас Чорновил акцентировал: «Об исключении, насколько я понимаю, вопрос не стоит. Между собой мы обговариваем эту ситуацию, многие из партийцев спокойно относятся к ее новому месту работы. И я еще раз скажу: были разные позиции, сначала это восприняли несколько нервозно, но сейчас уже все спокойнее. Что касается ее пребывания в партии, то это другой момент. И об этом был разговор еще раньше, что должность секретаря СНБО согласно законам не требует стопроцентной внепартийности, но в законе есть некоторые нюансы, которые говорят о координации силовых структур. И когда у нас есть закон, требующий, чтобы у нас в силовых структурах руководители не были партийными, то секретарь СНБО тоже, по логике законодательства, должен бы быть внепартийным. Поэтому разговор мог бы быть не об исключении, а о приостановлении членства в партии. Но этот вопрос пока открыт».