04.02.2008 16:55
В минувшую пятницу, 1 февраля, в киевском Доме писателей на Банковой была презентована новая книга стихов Константина Коверзнева «Телескопы». На это событие собрались любители поэзии: студенты гуманитарных вузов, литературные критики, писатели, журналисты. В частности, «были замечены» писатели Станислав Вышенский, Василь Соловей, Василь Рубан, Олег Жупанский, Аня Багряна, Леся Мудрак, кандидат филологических наук Алексей Синченко, переводчик Екатерина Забродоцкая... Вел вечер поэт Андрей Пидпалый.

В конце презентации Константин Коверзнев сообщил публике о том, что новая книга выдвинута на соискание литературной премии «Киев» имени Евгения Плужника.

«Мне не стыдно за новую книгу, - отметил Коверзнев. - Она писалась на протяжении пяти лет и получилась абсолютно не проходной, я нигде не спекулирую на каких-либо конъюнктурных моментах как в плане тематики, так и в плане какой-либо модной эстетики».

Поэт также заявил, что сразу несколько организаций выступили с инициативой выдвижения. «Я согласился без всяких колебаний, - сказал Коверзнев, - потому что это вопрос уже не литературного качества, а выбора жюри. В любом случае моя поэзия абсолютно самодостаточна».